» » Японский рынок чернеет от самолёта до яиц

Закладки Японский рынок чернеет от самолёта до яиц

Японский рынок чернеет от самолёта до яиц


На японском рынке настали чёрные дни. Да нет, не "чёрные вторники" — плюём за японцев через левое плечо. Никакого драматизма и скрытых смыслов: японская продукция действительно приобретает такой цвет. Почему? Потому что чёрный — это солидно, чисто, а теперь ещё и модно. Что же именно становится чёрным в Японии? Не поверите — практически всё.

Начнём с чёрных ватных палочек. Казалось бы, палочки для чистки ушей — это такая мелочь, на которую и внимания обращать-то не стоит. Но едва стоит наткнуться на это изделие чёрного цвета, как оно сразу же привлекает к себе внимание. Особенно, если вы японец, но об этом чуть дальше.

Когда этот товар, придуманный и производимый компанией Heiwa Medic, появился в магазинах Японии пару лет назад, разные СМИ и простые блоггеры сразу же посчитали нужным об этом сообщить. Конечно, новинка тогда привлекла к себе внимание. Как-никак, эти палочки обычно белые. Иногда бывают другого цвета, но чёрные — это в первый раз.

Японский рынок чернеет от самолёта до яиц

У палочек, которые слева, один конец сделан спиралевидным — для удобства использования. Но эта инновация — ничто по сравнению с революционным цветом. Производитель сообщает, что краситель для ваты нетоксичен

На чёрной вате, к тому же, загрязнения за счёт контрастности заметны не меньше, чем на белой. Не говоря уже о том, что чёрный цвет у жителей Страны восходящего солнца ассоциируется с чистотой, а следовательно, и с набором проистекающих из этой добродетели прочих добродетелей.

И вот сейчас об этих чёрных палочках заговорили вновь. Причина этого — не только в новых маркетинговых ходах, которые начала снова делать компания, но и в некоторых тенденциях японского рынка, затрагивающих самую разнообразную продукцию.

Японский рынок чернеет от самолёта до яиц

В Японии чёрные палочки для ушей выпускают даже в таком оформлении — судя по всему, подарочном. И хотя в упаковке, которая справа торчит что-то то разноцветное, производители убеждают, что палочки чёрные и в ней тоже

Собственно, речь об уверенном росте популярности в Японии товаров цвета коро — так звучит слово "чёрный" на японском (если вам интересно, то для него японцы используют иероглиф, изображенный на упаковке — вы его часто увидите на упаковках с теми же самыми палочками и разными другими чёрными товарами).

Кстати, вышеупомянутая фирма не одинока в своём стремлении в прямом смысле очернить свою гигиеническую продукцию. Вот, скажем, компания Jacks стала производить зубные щётки, которые сделаны из чёрной пластмассы; да и щетина у них тоже практически чёрная.

Японский рынок чернеет от самолёта до яиц

Fresh Black Toothbrush — современная зубная щётка. Зелёные вставки — это шутка с элементами национального японского юмора

Здесь не обошлось без прогрессивных инноваций: эти щетинки сделаны с добавлением какой-то специальной керамики с платиной, сражающейся с зубным налётом и прочими стоматологическими чудовищами из рекламы. Причём как сообщается, нововведение настолько эффективно, что позволяет даже забыть про зубную пасту и обходиться совсем без неё.

Тем не менее, обладатель такого восхитительного приспособления без пасты не сможет обойтись. И дело тут вовсе не в том, что паста будет контрастировать с чёрной щеткой, навевая обязательные размышления о гармонии инь и янь и прочих эстетских заморочках. Подходящая паста не будет контрастировать, ведь, как вы и догадались, она тоже "водится" в японских магазинах в чёрном "формате".

Японский рынок чернеет от самолёта до яиц

"Зубная паста, выдуманная Хироси, — чисто чёрная" — такое простое название дали производители этой пасте. Фирма информирует, что она особенно эффективна для профилактики дурного запаха изо рта и заболеваний дёсен. Нам, вообще-то, больше интересно, знать не это, а кто такой Хироси, но ответа на сей вопрос получить так и не удалось

Это всё конечно, понятно: солидность, чистота, аккуратность. Кто-то ради всего этого готов бросить вызов своим страхам и чистить зубы такими вот щётками и засовывать себе в уши вот такие палочки. Но чёрная зубная паста…

Нет, у японцев, совсем другое мышление — ну, совсем не такое, как на Западе. Ведь такая паста, которую производит японская фирма Three-Hills, пользуется спросом.

Но давайте лучше поговорим о чём-нибудь более приятном. О еде, например.

По легенде, с древнейших времён тайну японской кухни… Чёрт, и тут всё чёрное!

Японский рынок чернеет от самолёта до яиц

Корпорация KYOCERA пока ещё не наладила производство чёрного сельдерея

Доска для резки, конечно, очень хороша, если она из керамического материала. Керамика не особо гниёт и не очень-то ржавеет, да и не поглощает запахи, её легко помыть, а на бактерий ей плевать. Ещё очень хорошо, если она гнётся. Непонятно, чем хорошо, и что за керамику для этого использовали, но вообще — здорово. Однако эта доска тоже чёрная.

Может, просто производитель такой доски — компания KYOCERA, которая делает всё — от кухонных ножей до мобильников и обратно — что-то напутала? Похоже, нет… Вот, например, обратимся к японскому меню. Уже страшно?

Не надо бояться: один из немногих чёрных продуктов, которые сейчас делают в Японии, — практически белый.

Японская фирма OTOKOMAE TOFUTEN производит тофу — соевый творог, который делается из соевого же молока. Казалось бы, он-то никак не может быть чёрным. Он собственно и не чёрный, однако в один из сортов такого творога добавляются какие-то бобы чёрного цвета, так что и этот продукт тоже можно зачислить в список чёрных — в первом приближении…

Японский рынок чернеет от самолёта до яиц

Видите знакомый иероглиф? Это упаковка соевого творога от компании OTOKOMAE TOFUTEN. Название сорта с японского переводится как "Мужественно чёрный". Неужели нужно столько мужества, чтобы съесть их творог?

Японский рынок чернеет от самолёта до яиц

Чёрная соль — оксюморон? Нет! (Учёное примечание: оксюморон — это нарочитое сочетание противоречивых понятий)

Нормальный человек не будет запихивать соль в бамбуковые стебли, а потом обжаривать их на углях. Но то нормальный европейский человек. А нормальный японец будет и ещё как будет — особенно если он работает в компании Gensen Ginmi, которая помимо прочих продуктов делает и такую вот странную соль. Говорят, эта соль вкусная. Но это не так уж и важно: главное, что она чёрная.

Что солить будем? Конечно, яйца! Какие яйца? Естественно, чёрные!

Японский рынок чернеет от самолёта до яиц

Говорят, что каждое такое яйцо прибавляет семь лет жизни. Хорошо, дайте м-м-м… дайте сто! Для начала

Что за птица в Японии несётся чёрными яйцами — вы не знаете? Мы тоже не знаем, но зато нам известно, что японские дельцы в районе долины Овакудани (Owakudani) варят в горячих серных источниках яйца обычных птиц (скорее всего, куриц). В результате каких-то химических реакций, происходящих при варке, скорлупа чернеет. И это классно!

Нет, вы только представьте себе, какой фурор вы произведёте, если достанете из кармана чёрного пиджака чёрное яйцо и начнёте его с аппетитом уплетать! Особенно мощный эффект такое произведёт на окружающих, если сделаете это на борту пассажирского самолёта Star Flyer.

Японский рынок чернеет от самолёта до яиц

Салон самолёта Star Flyer: шикарно и жизнерадостно

С марта 2006 года авиаперевозки на самолёте Star Flyer осуществляются между двумя японскими городами — Токио и Китакюсю. Вы, конечно, уже поняли, что про него мы заговорили не просто так. Да, да, да. Он действительно чёрный снаружи — преимущественно (его снимок — на самой первой иллюстрации).

И внутри у него, кстати, тоже чисто и солидно. Мы хотели сказать — черно. Не полностью, правда, черно — только пол и сиденья, обшитые кожей, но всё-таки.

Японский рынок чернеет от самолёта до яиц

Трёхслойная туалетная бумага фирмы Renova — не японский продукт: её делают в Португалии. Но одному из её сортов по очевидным причинам нашлось подходящее место на японском самолёте

Главная роль этому цвету даётся не только в салоне. В туалете Star Flyer даже бумага соответствующего цвета. Вот где она, цивилизация!

На этой оптимистичной ноте мы заканчиваем наше сообщение о чёрной, но отнюдь не пессимистичной тенденции японского рынка.

Дочь Орочимару
Цитата: Anima X
- Нет , конечно ! Мне нужны именно " черные трусы " . Черные трусы с мелкобуквенной надписью белого цвета , желательно справа , типа " Black EditioN " или " V0.1 (black) " .

Тогда проще заказать BoxMonkey_5
  • 30 августа 2011 21:17
Дочь Орочимару
Цитата: Anima X
А трYсы черного цвета есть ?

Это риторический вопрос? BoxMonkey_12 Если нет, то зайди в любой магаз нижнего белья - найдешь нужного цвета и размера BoxMonkey_46
  • 30 августа 2011 20:46
Дочь Орочимару
Эх, мода, мода BoxMonkey_96 Вчера был популярен сиреневый, сегодня черный, а завтра ещё какой-нибудь. Мода так переменчива, что не успеваешь оглянуться, как уже то, что ты купил вчера - сегодня становится немодным. Но даже за такой малый период времени компании успевают внедрить в производство частичку этой моды и потом на этом зарабатывают деньги. Здесь я бы сказала то же самое. Мода на черное? Вот вам черная зубная паста и черная туалетная бумага (вприхватку с черными ушными палочками). Покупатели клюнули - купили - компания получила прибыль. А ведь вроде казалось они особо ничего не сделали - всего-то покрасили эти предметы в черный цвет - а какой зато спрос!
  • 30 августа 2011 20:25
KiraL666
Чёрный цвет - это стильно, эллегантно, престижно, эффектно. В конце концов это цвет власти BoxMonkey_148
  • 27 февраля 2011 09:36
Kuro Gin
Рай!!
Обожаю черный цвет =)
Мне б так жить =) BoxMonkey_160 BoxMonkey_155 BoxMonkey_133
Ничто не истинно - все позволено.
BoxMonkey_117
  • 11 февраля 2011 21:34
tuesday
я к ней пришел у черном фраке, весь элегантный как рояль...
  • 6 ноября 2010 16:05
AlexWerwolf
Черная зубная паста - ЖЕСТЬ BoxMonkey_11
  • 27 октября 2010 18:34
alicezap
черная зубная паста-это уже перебор BoxMonkey_39
я уж лучше без пасты буду зубы чистить BoxMonkey_27 благо дизайн у зубной щетки просто супер BoxMonkey_28
  • 13 августа 2010 15:04
Beck
Beck
  • 0
хаахахахахахах Сартирка жгет!!!!! ХАахахаха
А паста пипец тот ещё!!! BoxMonkey_31
  • 25 марта 2010 11:53
Raiden
Raiden
  • 0
Жесткий приколл "Нету негров - нет рассизма" проявился в Японии BoxMonkey_5
  • 25 марта 2010 00:48
Evgenos
А мне черная паста понравилась BoxMonkey_5

Смотрю "One Piece"
  • 24 марта 2010 21:03
IrkaS
IrkaS
  • 0
по-моему не тока с пастой перебор, но и со всей едой BoxMonkey_31 а вот дизайн салона самолета просто улетный BoxMonkey_65
  • 24 марта 2010 20:39
papas
  • 0
черная туалетная бумага BoxMonkey_5 круто....
была задница коричневая а стала черная BoxMonkey_1
  • 24 марта 2010 19:59
timahvey
  • 0
Главное чтоб не одежду :)
А паста - действительно перебор BoxMonkey_7
  • 24 марта 2010 19:00
fanatlink
кек по мне так очень креативно BoxMonkey_1 все идеи понравились кроме зубной пасты это уже перебор))))

Black Lagoon: Эда
"-Знаешь, что сказал Иисус Иоанну в пятом псалме?
Он сказал "Не напрягай меня, сучка".
-Это же церковь?
-И? Бога нет дома. У него отпуск в Вегасе."
  • 24 марта 2010 18:00
ИнформацияПосетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.