» » 5 фактов о житье в Японии (которых вы никогда не услышите) ^_^

Закладки 5 фактов о житье в Японии (которых вы никогда не услышите) ^_^

5 фактов о житье в Японии (которых вы никогда не услышите) ^_^

№5 Ужасная отсталость в технике

Вопрос на засыпку: когда вы последний раз пользовались факсом?*

*Правильный ответ - "что такое факс?"
Это такая секс-игрушка?

5 фактов о житье в Японии (которых вы никогда не услышите) ^_^

Вы должны поехать в Японию, если хотите постичь магию факса и других устройств из 90-ых годов. Мне пришлось пользоваться факсом 2 раза в месяц чтобы отправлять накладные, потому что большинство компаний, в которых я работал, не принимают документы по e-mail'у. Находились индивидуумы, которые требовали, чтобы мои Word и Excel документы были совместимы с их 1998-ой версией Microsoft Office'а. Это как хотеть посмотреть Blu-ray со "Мстителями" на Betamax'е.
В то же время в торговые автоматы являются точками беспроводного Интернета, а их фондовая биржа полностью компьютеризирована.
Правду говоря, многие вещи делаются по старинке, как здесь говорят " на бумаге от руки". Когда видишь офисного клерка с ворохом бумаг, невольно подумаешь, что вся страна как бы объявила войну информационной эре и лесу.
5 фактов о житье в Японии (которых вы никогда не услышите) ^_^

Почему же так? Видимо, Япония во власти старого поколения: более четверти населения старше 60, и они не торопятся осваивать новые технологии (особенно Apple). Институты вроде банков, почты и муниципалитетов до сих пор хранят данные в бумажном виде. Из-за этого нужен излишний обслуживающий персонал, который с легкостью бы заменил старый Советский компьютер (на котором, между прочим, более-менее работал мой друг в муниципалитете Иокогамы в 2010 году).
Много где не принимают кредитки. Японские авиалинии доставят вас любую точку Земли легко и быстро и без всяких препонов, пока вы платите наличными, несмотря на то, что стоимость билетов может достигать нескольких тысяч долларов (говорю вам по собственному опыту). Плюс ко всему, бьюсь об заклад вы не найдете в Японии круглосуточного банкомата.
Мы с гордостью представляем вам новейшую дебетовую карту, работающую только в этой комнате на этом банкомате только следующие 11 минут!
5 фактов о житье в Японии (которых вы никогда не услышите) ^_^

На самом деле большинство банков в Японии держат банкоматы в помещении, соответственно, когда они закрываются (обычно в 6 часов), банкоматы делают то же самое. Другое направление борьбы против технологий - везде, кроме Токио, есть сильное пренебрежение кредитными картами, как правило со стороны пенсионеров. Они не хотят пользоваться ими, и нет банковского служащего рядом с банкоматом, чтобы объяснить, как им пользоваться. Также можно воспользоваться кредиткой покупая что-нибудь в торговом автомате, (число которых превысило число жителей страны) если вы не задумываетесь о комиссии, сумма которой, кажется, каждым автоматом каждый раз выбирается наугад. И всё это только если вы нашли автомат, который принимает вашу карту, что почти невыполнимо.
Выглядит как фантазия о будущем из 80-ых.
5 фактов о житье в Японии (которых вы никогда не услышите) ^_^

Конечно, лучшее время выяснить, примет ли 7-Eleven за углом вашу кредитку, это час ночи, когда весь общественный транспорт перестает работать и вам нужны деньги на такси. Так или иначе, если вы планируете пойти куда-нибудь, кроме работы, вам нужно захватить с собой пригоршню наличных, которые итак приходится таскать везде с собой или достать из под матраса в спальне вашей холодной квартиры.
Постойте, почему ваша квартира холодная? Да потому что ...

№4. Японские дома не отапливаются
Япония по телевизору постоянно подается как чудо-страна науки и инноваций, в которой, как вы ожидаете, даже в унитаз встроен суперкомпьютер, и с которым можно весело провести время в философской комнате. В суровой реальности вашим апартаментам будет не хватать парочки вещей, таких как центральное отопление и теплоизоляция, вследствие чего вы будете вынуждены сжечь ваш постер "Призрака в доспехах", который ваша мама так и не разрешила вам повесить на стену, для того чтобы согреться.
5 фактов о житье в Японии (которых вы никогда не услышите) ^_^

Обычно японские дома строились так, чтобы через них проходило больше воздуха, потому что летом средняя температура здесь 80-90(так в фаренгейтах) градусов. К сожалению, этот архитектурный ход подложит вам свинью зимой, так как что ни делай, а холодный ветер всё равно ворвется в дом и вытянет весь тёплый воздух во тьму ночи, прямо как оборотни в "Вое".
Если вы готовы спустить сотни долларов за установку и прибор, то можете купить электронагреватель. И даже тогда это единственно средство, которое может обогреть хотя бы комнату. Японцы попросту не отапливают больше 1-2 комнат в доме - больше комнат у них и нет. Другой вариант - керосиновый обогреватель, который нельзя оставлять работающим на ночь, если вы не хотите задохнуться и/или сгореть. Разумеется, если вы купите такой, придётся держать рядом несколько канистр с горючим, поэтому задумайтесь о противопожарной безопасности.
5 фактов о житье в Японии (которых вы никогда не услышите) ^_^

Более новые здания, которые поближе к центру Токио, вероятно, имеют отопление, достаточно мощное для того, чтобы приготовить курицу, просто закрыв все окна; но учитывая тот факт, что земля и здания в этих районах одни из самых дорогих на планете, люди которые могут позволить себе купить их, могут просто обшить стены шкурами единорога.

№3. Больницы закрываются на ночь и выходные.
Хорошая новость - ваша медицинская страховка в Японии принимается почти везде.(Автор - не русский не украинец автор какой то пиндос ^_^) Плохая новость - больницы закрываются даже раньше видеопрокатов. Вообще говоря, японские больницы работают с 9 до 6, и обычно не работают по выходным. Поэтому если вы отрубили себе палец на семейном барбекю, заверните лёд в полотенце с Пикачу, приложите его к своему обрубку, проваляйтесь так до понедельника и надейтесь, чтобы ваша культя не получила обморожение.
И даже тогда нет гарантий, что вы увидите доктора, потому что амбулаторные пациенты принимаются только по утрам. Если вы не успели вовремя прийти на приём, вам придётся ждать до завтра (да и ещё, удачи вам в вашем времяпрепровождении в стране, где отсутствие работы считается государственной изменой). И ещё, пациенты, оказавшиеся в первый раз в больнице не могут попасть на приём в большинстве медицинский учреждений, поэтому вам лучше уйти и верить, что кто-нибудь погибнет в автокатастрофе по дороге в больницу и место освободится. И не забудьте захватить с собой наличные, так как в большинстве больниц стоят банкоматы. Вы же не хотите спрашивать доктора: "Мою кредитку принимаете?", истекая при этом кровью?
5 фактов о житье в Японии (которых вы никогда не услышите) ^_^

Если вам удалось попасть в кабинет врача, не забудьте захватить с собой человека, говорящего по-японски, поточу что по-английски разговаривают немного докторов и медсестер. Что, собственно, затрагивает следующий пункт ...

№2. Вы всегда будете изгоем.
Поскольку вы наверняка сидите в Интернете, вы, скорее всего знакомы с такой вещью как Engrish и другими забавными (забравными?) штуками в японском английском. Если честно, Япония - это высокоиндустриализованая нация хорошо образованных людей, а английский язык - один самых распространённых на планете. Теперь подумайте, отбросив всякие смешные фотки из Интернета о Японии и оставив только 2 вышеперечисленных факта, насколько отчуждённым будет ваше существование здесь?
Ответ короткий: очень.
Проще говоря, эта страна не очень уж любезна с теми, кто не говорит по-японски. Без знания языка, вы едва ли сможете купить еду или прогуляться в округе, не говоря уже о решении постоянно возникающих проблем с жильём, если вы конечно не таскаете с собой подружку-/друга-/бродягу-переводчика 24/7. Вы даже не сможете понять простые реплики прохожих, ваше общение с окружающими людьми по дороге на работу будет похоже на разговор Хана Соло и Чубакки.
Боже мой, и это обычная записка!
5 фактов о житье в Японии (которых вы никогда не услышите) ^_^

А сильно ли отличается Япония от других стран, где английский тоже не государственный язык? Для тех, кто не в курсе, японский - один из сложнейших для американцев языков, вам потребуется 2 200 часов, чтобы уверенно разговаривать с японцами на любые темы. Это частично из-за того, что взрослым труднее учить языки, и ещё потому, что общего у английского и японского столько же, сколько у Бургера и английской королевы.
Как было сказано выше, если вы взялись за изучение языка, вы наверняка ожидаете, что вас примут в японском обществе, и вы будете успешно жить и преуспевать? Хм, вот моя история: я приехал в Японию примерно на 10 лет, моя жена - японка, я говорю по-японски бегло, я знаю их культуру и менталитет, и до сих пор я для них "тот иностранец" (даже для тех, кто знает меня 10 лет).
Привет! Меня зовут Ванила Макчизбургер, и одно из моих любимых хобби - не быть японцем!

Япония - одна из самых однородных стран на планете, примерно 98 % населения составляют этнические японцы. Не важно, как и сколько вы будете пытаться ассимилироваться, вы всегда будете маячить, как человек с большим пальцем в комнате с людьми, которые оттяпали себе большой палец на семейном барбекю.
И ещё, большой проблемой в Японии считается корейский вопрос - люди корейского происхождения, живущие в Японии. В большинстве случаев, эти люди родились в Японии, у них японские имена, говорят они только на чистейшем японском, но из-за их корейского происхождения они считаются иностранцами и имеют ограниченные права, например, им нельзя голосовать, занимать руководящие должности. Правительство, похоже, в буквальном смысле решило, что корейцы - сраные говнюки, которым нужно валить в свою страну.
А теперь спросите себя - кем будет в японском обществе белый человек в футболке с гайвером, если корейцев, которые фактически являются японцами до мозга костей, считают чуть ли не преступниками?

Забирай своё гребаное барбекю и катись отсюда!
5 фактов о житье в Японии (которых вы никогда не услышите) ^_^

Я уже не говорю о том, что каждый японец ненавидит иностранцев, и если вы будете жить здесь, вам будут постоянно напоминать, что вы не японец, и никогда не станете своим здесь. Хотя это довольно малая цена за то, чтобы жить в такой причудливой и прекрасной стране, как Япония, не так ли?
Придётся вас огорчить, ведь ...

№1. Япония не такая уж и необычная страна.
Предполагаю, что одной из причин, по которой люди едут на ПМЖ в Японию, является необычность, причудливость, безумие, царящие везде. Ведь Япония чуть ли не главный поставщик в Интернет необычных и сумасшедших видео и приколов.
Извините, но мне придётся разрушить ваши иллюзии.Для начала, поговорим об японском телевидении. Вы наверняка смотрели в сети японские викторины с пометкой 18+, где толпы девушек-зрителей с остервенением пытаются победить и получить право заняться сексом со случайным парнем на сцене прямо перед гигантской аудиторией (а если вы не видели такого шоу, бьюсь об заклад, сейчас ищете). Правда, как всегда, сурова - это порно.
А раз это порно, то всё это всего лишь постановка, имитирующая шоу. Зачем так? Это же порно, кто задаётся таким вопросом при его просмотре. Существует даже порно с Симпсонами, где они щупают друг друга своими желтушными руками в разных местах. И никто не задается вопросом, зачем и почему.
Порно, на которое я ссылаюсь, называется Kobe Surprise, и это такая же викторина, как "Покахонтас" Диснея - исторический документальный фильм. Поэтому было бы наивным полагать, что в Японии такие шоу идут каждый день после вечерних новостей.
Не поймите меня неправильно, здесь есть действительно чокнутые программы, а поздно ночью некоторые каналы показывают эротику, но страна отнюдь не состоит сплошь из двинутых на сексе извращенцев.
"А как же торговые автоматы, продающие использованные женские трусики?" - наверняка спросите вы. Ну, они действительно есть, вот только их запретили 20 лет назад. Их можно найти, но так как они незаконны, их прячут в спецклубах и сексшопах, поэтому не надейтесь как ни в чём не бывало купить на автобусной остановке билет и пару вонючих панталон до кучи.
Ещё приходится огорчать тех, кто верит, что можно помять грудь какой-нибудь горячей девчонке, если сдать деньги на борьбу со СПИДом. Это не так. Это мероприятие было организовано одним порно-каналом для извращенцев, и верить в то, что это происходит каждый вторник, как радостно вопят множество сайтов о Японии, равнозначно ожиданию, что старик Хью Хефнер сам снимется в Плейбое.
Если вы поехали в Японию не потому, что там порно течёт рекой ( на самом деле в том вопросе Япония не отличается от других стран), а из-за вашей любви к аниме, которое широко распространено среди всех японцев, которые поймут и разделят вашу одержимость им. Мы только что говорили о порно, надеюсь мои слова уже не вылетели у вас из головы? Они нам сейчас понадобятся.
После стольких лет житья в Японии, я могу с уверенностью сказать, что аниме считаются детскими мультфильмами. По телевизору показывают очень мало аниме и только для детей. А те взрослые, которые всё еще смотрят его (их называют отаку) считаются по меньшей мере странными и потенциальными педофилами. Если пригласите кого-нибудь домой, не забудьте спрятать ваши диски с аниме!
В Японии есть некоторая эксцентричность, но в конце дня (и особенно вне Токио) все как обычно скучно и обычно. Я не пытаюсь отговорить вас от планов переехать сюда (я сам живу здесь и не собираюсь съезжать), но если вы решитесь, вы должны знать, что вас ждёт. Поскольку, если вы выйдете из самолёта со стереотипными знаниями о Японии, почерпнутыми из Интернета, вы не успеете выйти из аэропорта, как вас арестуют.

5 фактов о житье в Японии (которых вы никогда не услышите) ^_^
winjoo
winjoo
  • 1
Конечно, в чём то здесь можно согласиться. Однако Я не понимаю как в стране Анимэ его почему то не любят... В таком случае оно бы давно исчезло как вид...
Лучше почитать Александра Прасола "Япония. Лики времени" BoxMonkey_70 Там по больше инфы. И написана специалистом в этом деле.
  • 17 апреля 2014 21:17
deredere
Скажи а где любят корейцев?
  • 24 марта 2014 14:00
Teleri
Teleri
  • 1
Согласен с Taxira. Думается, впечатления человека из сытой и богатой Америки (США в частности) будут довольно сильно отличаться от впечатлений человека из СНГ. "В Японии даже с радиацией лучше, чем на Украине без радиации". Ни отнять, ни прибавить хД То же верно и для остального постсоветского пространства, полагаю.

Остальное чёрт с ним. Только неужели правда про медицину? Это ж вообще. Хотите болеть - болейте с девяти утра до шести вечера с понедельника по пятницу BoxMonkey_33 Может, они не особенно парятся о сохранении жизни людям по причине перенаселённости Японии?

У меня произошёл разрыв шаблона. Умом и раньше понимал, что не может быть всё так радужно в стране. Однако когда тебя ставят перед фактами - уже совсем другое дело. Но всё равно лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

P.S. Интересно было бы узнать мнение самих японцев по поводу данной статьи (:
  • 5 апреля 2013 22:18
Sincred
Каждый судит с своей колокольни по своему!
  • 31 марта 2013 15:29
Taxira
Taxira
  • 1
Цитата: FrenKi458
А это случаем не ложь? Если нет, Боже упаси попасть в такой Ад

Когда в Японии были проблемы с АЭС и землетрясения, ну вот не так давно, то я видела репортаж про тех украинцев, которые на время выехали из Японии в Украину пока там не наладиться ситуация. Так вот, там одна тётка сказала, что вернётся в Японию обязательно потому что "В Японии даже с радиацией лучше чем на Украине без радиации". Так что мне думается тут главный вопрос что с чем сравнивать. BoxMonkey_42
  • 23 марта 2013 13:19
FrenKi458
Эммм, ну а чему удивляться. Политика отчуждения, религизные предрасудки, подчинение традициям. Результат на лицо. Нескажу, что не удивило, но я думал, что уж медицина не столь жутковата. А это случаем не ложь? Если нет, Боже упаси попасть в такой Ад. Хотя мечта съездить на родину анимации, хотя бы в качестве экскурсии у меня еще не затухла BoxMonkey_29
  • 23 марта 2013 12:50
STARma4ter
Мммда. Надеюсь все не так печально но если и так ето не повод отказаться от мечты BoxMonkey_73
  • 2 марта 2013 05:23
uaMystiC
прикольней всего что 70% японцев чуточку не дружат с головой, еще 25% - извращенцы и 3% - нормальных, но а 2% - это понаехавшие, и вы всё еще туда хотите? BoxMonkey_6
  • 25 февраля 2013 09:03
funny_bunny
Приехав в страну, старайтесь соблюдать ее законы и обычаи во избежание недоразумений (Из старого путеводителя) BoxMonkey_101

Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Японию,
В Японию гулять!..
  • 24 февраля 2013 13:40
Happy
Happy
  • 1
Жестко. Прям как-тоне верится что все это правда, плюс эту статью написал американец. Но японцы и правда очень гордые и темпераментные, и иностранцев с отаку они не долюбливают. Весьма познавательно, не стоит витать в облаках)
  • 24 февраля 2013 11:47
Marksan
Ну это было вполне ожидаемо, и у меня никогда не было на эту тему иллюзий.
После стольких лет житья в Японии, я могу с уверенностью сказать, что аниме считаются детскими мультфильмами. По телевизору показывают очень мало аниме и только для детей. А те взрослые, которые всё еще смотрят его (их называют отаку) считаются по меньшей мере странными и потенциальными педофилами.
И тем не менее - именно аниме продукция была одним из того, что принесло Японии баснословные прибыли и известность.
  • 24 февраля 2013 11:29
zloyad
zloyad
  • 0
BoxMonkey_148 Наконец, хоть кто то это написал)) к сожалению это действительно так, и во многих аниме (кстати) все эти 5 фактов, тоже можно разглядеть...(да-да! просто надо внимательнее их смотреть BoxMonkey_75 )
  • 24 февраля 2013 08:42
Злыдень-F16
BoxMonkey_139 BoxMonkey_4 Жуть какая, BoxMonkey_31 просто мраки, если вы хотите съездить в Японию то не ездите в Японию, или только с закрытыми глазами, подальше от городов где Вас никто не увидит и там смотрите аниме чтоб не арестовали BoxMonkey_159
  • 24 февраля 2013 07:49
ИнформацияПосетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.