» » Смертная казнь в Японии

Закладки Смертная казнь в Японии

Смертная казнь в Японии

В мире не много стран, которые до сих пор используют смертную казнь как высшую меру наказания. Такова Япония. 86% населения этой страны выступают в поддержании смертной казни. Начиная с 2000 до 2009 года включительно, в Японии приговорили к казни путем повешения 112 человек, из которых 46 приговоров были приведены в исполнение.

Время ожидания казни у смертника составляет около 5 лет 11 месяцев. На территории страны есть семь тюрем для этих заключенных. Смертники, которых приговорили к казни, все это время находятся в одиночных помещениях, составляющих 2х5 метров. Им запрещается просмотры телевизоров, использования интернета и компьютеров. За весь срок прибывания заключенному разрешено прочитать только 3 книги. Их они выбирают самостоятельно. На принятие душа заключенному отводится всего лишь 10 — 15 минут ежедневно. Летом заключенного выводят прогуляться около трех раз по полчаса, а зимой таких прогулок предусмотрено только две. Ежедневный рацион очень скромный. Он включает 1500 калорий в день.

Единственным разрешенным развлечением являются настольная игра под названием «Го» и шахматы. В эти игры заключенный может играть сам с собой. В помещении у заключенного постоянно должен присутствовать электрический свет. Это необходимо, чтобы наблюдать за узником. Чтобы купить некоторые продукты, заключенные работают, что приветствуется руководством тюрьмы. Они занимаются клейкой коробок или просто занимаются сбором не сложных деталей. За свою работу они зарабатывают ежемесячно 4,5–5 тысячи иен (приблизительно 55–60 долларов США).

Смертная казнь в Японии

В Уголовном Кодексе Японии смертную казнь предусматривают за 13 уголовных составов. Практически это связано с убийствами человека (или людей). Такими являются: акции, которые приводят к разнообразным восстаниям или военным агрессиям, с поджогами жилья, взрывами различных объектов, действием, приведшим к железнодорожным катастрофам и, отравление питьевой воды, убийства, разбойные нападения, изнасилования. Отягчающие обстоятельства выбираются по 10 критериям. Обвинение при вынесении приговора внимательно изучает все тонкости и нюансы дела, обращает внимание на мотив и обстоятельства, упорство и жестокость в способе убийства, тяжесть итогов, число потерпевших в результате убийства, социальные воздействия, возраст преступника, его криминальную биографию.

Смертная казнь в Японии

Пока смертник находится под стражей, могут всплыть новые обстоятельства убийства, и возможно узник окажется невиновным. Согласно Конституции в Японии решения об амнистии или отсрочке исполнения смертного приговора, устанавливает только правительство, а подпись ставится императором. В Японии смертную казнь отменяли всего четыре раза. 99% приговоров были признаны верными и приведены в исполнение. За последние 50 лет только по делу одного человека выяснилось, что приговор несправедлив.

Смертная казнь в Японии

О предстоящей казни смертнику сообщают за полчаса до начала проведения, в случае, если его психическое состояние не стабильно, и за день, если узник полностью спокоен и сдержан. За это время приговоренный может помолиться. Иногда к нему приходит священник (буддистский или синтоистский). Если смертник христианин, то он может прочесть молитву около деревянного креста, который расположен на стене.

Смертная казнь в Японии

Смерть узника обычно наступает повешением. Это происходит в отдельной камере где в потолок вмонтирован крючок, а в полу встроен люк. Приговоренный к смерти должен стать обязательно на этот люк уже с надетой на шею верёвкой. В соседнем помещении находятся трое охранников. Они вместе по команде нажимают кнопки, при этом приводит в движении механизм только одна из них. Это совершается из-за гуманных соображений, чтобы ни один из охранников точно не знал, кто же действительно стал палачом.

Смертная казнь в Японии

Люк после нажатия открывается. Смертник падает туда. Приговор свершен. За свою работу все три палача награждаются премией в 20–25 тысячи иен каждый (примерно 230–250 долларов США). По прошествии 20 минут после повешения приходит врач и констатирует смерть. Родственные люди имеют право забрать тело казненного, чтобы провести похороны.

Смертная казнь в Японии

Смертная казнь в Японии

Японское правительство не планирует отмену смертной казни, потому что страна богата своей историей и культурными нормами и традициями.


Написано специально для:
http://animebox.com.ua
chigiru
ZlaRiba,конечно эти причины важны, но главная это ВТО наше государство будет лизать им задницы и прыгать через обруч лишь бы попасть в эту хрень
  • 29 апреля 2013 19:52
Ipsen
Ipsen
  • 0
Нет телевизора? Нельзя читать книги сколько хочешь? Сурово, но вобщем-то правильно.
По поводу ввода смертной казни на территории СНГ нельзя не согласиться с hedgehog, – когда любое твоё действие может интерпретироваться как нарушение того или иного закона (серьезно, самозащиту можно переквалифицировать в покушение на убийство, а поход в магазин за молочком – в попытку кражи) это чревато. Вы скажете "а за что ж меня то?", а пока вы нигде не выделились и не засветились – ничего не будет, а станете вы вдруг каким-нибудь навальным и припомнят как вы в яслях отбирали печеньки у Машеньки и отказывались есть манную кашу с целебными комками. Печально, но дела обстоят примерно так.
  • 29 апреля 2013 19:00
ZlaRiba
Цитата: коТ
это хорошо что у них есть! вот бы и нам сделать! а то таких уродов как педафилов или извращенцев просто сожают в тюрьму. а родители убитых девочек мучаються от того что он жив


Хоть мы и плюемся на наших "слуг народа", но все же законопроэкты принимаються не с бухты барахты.
У нас о смертной казни даже заикаться нельзя,учитывая менталитет и судебные органы.
Ведь никто не станет отрицать, что слово" взятка" практичесски слилось с "благодарностью" (пирожок в школе за помощь на контрольной, скидывание в универе преподу за зачет, магар на работе за "доброе слово перед начальством"). С нашим панибратцтвом стрелять будут всех ненужных, мешающих или просто козликов.
  • 29 апреля 2013 10:44
коТ
коТ
  • 0
это хорошо что у них есть! вот бы и нам сделать! а то таких уродов как педафилов или извращенцев просто сожают в тюрьму. а родители убитых девочек мучаються от того что он жив
  • 29 апреля 2013 09:08
4DeK
4DeK
  • 0
мде ну в чем то правильно поступают если брать во внимание что на смертную казнь ведут тока тех кто совершил подобное деяние но в чем то даже и не правильно ведь обстоятельства не всегда зависят от человека да и к тому же мир сам по себе ко многим не справедлив но всё равно статья норм автору +1 BoxMonkey_1
  • 29 апреля 2013 08:56
ИнформацияПосетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.