» » Яри - японское копьё

Закладки Яри - японское копьё

Яри - японское копьё

Самурай с яри - гравюра

Яри (термин появился в период Камакура) – общее название японских копий. Наибольшее распространение копьё получает во второй половине периода Муромати (1333 – 1573 гг.), а также в последующие периоды. Это было связано с постоянными междоусобными войнами и ростом значения асигару (пешие воины низшего ранга), для вооружения которых требовались копья яри. Правда и самураи не брезговали этим оружием.


Яри - японское копьё

Нагината и копьё яри

Среди праздников японской религии синто есть праздник копий (яри-мацури), отмечаемый до сих пор. В программу выступлений этого праздника входят показательные выступления с различным древковым оружием и соревнования на специальных копьях (сиай-яри), снабженных на конце подушечкой. Раньше в синтоистских храмах в качестве амулетов раздавались миниатюрные копья, причем каждый человек мог взять такое копье на год с условием вернуть два. Многие синтоистские священнослужители хорошо владели копьем, поэтому термин осё может обозначать и мастера копья, и синтоистского священника. “Классические” копья яри имеют обоюдоострые клинки длиной от 8 до 90 см, а длина древка варьируется от 1,8 до 2,5 м. Их держат двумя руками, применяя различные перехваты, колющие и рубящие удары, удары подтоком исидзуки. Короткие варианты копья (общей длиной 2 – 2,1 м) назывались тэ-яри (“ручное копьё”). Они использовались для боя внутри помещений, и именно ими вооружалась охрана в замках. Длина наконечника также была относительно небольшой – от 8 до 30 см, в среднем 15 см.


Яри - японское копьё

Копья с особо длинным наконечником (0,8 – 0,9 м) классифицируются как оми-яри.


Яри - японское копьё

Яри - японское копьё


В 15-16 веках на вооружении пехотинцев были особенно длинные копья нагаэ-яри. Длина древка таких копий обычно была около 4,8 м, однако могла сильно варьироваться от клана к клану. Наиболее длинными копьями (более 6 м) вооружил свою армию Ода Нобунага. В целом, все копья с древком длиннее 4 м классифицируются как нагаэ-яри. Очевидно, что такими копьями невозможно было работать в ближнем бою, и они использовались против кавалерии только первыми шеренгами боевого построения. Их держали правой рукой около торцевого конца древка и выбрасывали вперёд через левую руку, которая одновременно служила направляющей. Для снижения трения у них иногда были металлические трубки с упором для руки.

Яри - японское копьё

Древки у яри, как правило, были круглыми или многогранными, а не овальными, делались из дуба или, реже, бамбука. Так же, как и нагината, яри снабжалось укрепляющими кольцами сэмэганэ. Изредка к древку копья возле наконечника крепились банты или кисти, целью которых было впитывать кровь, стекающую по наконечнику. Кроме того, они дезориентировали противника в бою и служили знаком отличия и принадлежности к определённому клану на марше. Подобно нагината, верхнюю часть древка (в которую входил хвостовик наконечника) лакировали и иногда обматывали шнуром сэн-дан-маки, что придавало креплению наконечника дополнительную прочность. Нижняя часть древка не лакировалась, а полировалась для того, чтобы исключить скольжение копья в руках воина.


Яри - японское копьё

Конец древка, как правило, завершался металлическим наконечником – исудзуки, который одновременно являлся и дополнительным поражающим элементом копья, и его балансировочным устройством.

Яри - японское копьё

Яри - японское копьё

Яри - японское копьё

Варианты подтока исидзуки

Яри - японское копьё

Копья: слева направо - рё-синоги-яри, санкаку-яри с гравировкой, каги-яри, санкаку-яри с долом, дзюмондзи-яри, катакама-яри, бисямон-яри.

Всё множество вариантов копья яри по форме наконечника можно разделить на два основных вида – су-яри (или сугу-яри) с прямым пером и кама-яри (“копьё-серп”) с одним или двумя поперечными клинками. Японцы со своей страстью к терминологии придумали отдельные названия для описания каждого типа копья. Яри с пером ромбического сечения называется рё-синоги-яри, с пером трёхгранного сечения – санкаку-яри. Каги-яри очень похоже на обычное копьё яри, но имеет крюк (а не боковой клинок) у основания наконечника, загнутый вверх и предназначенный для блокирования и захвата оружия противника. У бисямон-яри центральный клинок по бокам снабжён двумя боковыми клинками в форме полумесяца.


Яри - японское копьё

Дзюмондзи-яри имеет центральный прямой клинок и два поперечных боковых клинка эда одинаковой длины.

Яри - японское копьё

Катакама-яри и ситамуко-дзюмондзи-яри

Катакама-яри имеет один поперечный клинок или поперечные клинки разной длины. Высказывалось мнение, что катакама-яри представляет собой результат починки сломанного бокового клинка дзюмондзи-яри. Согласно легенде, Като Киёмаса – знаменитый боевой генерал, ветеран корейской экспедиции 1592 г. – часто охотился в Корее на тигров. Во время одной из таких охот гигантский тигр откусил один боковой клинок его дзюмондзи-яри. Однако Като Киёмаса победил тигра с помощью теперь уже катакама-яри, полностью оценив возможности этого оружия.

Яри - японское копьё

Детали копья яри:
исидзуки - подток (пробойник) на пяте древкового оружия;
сая - ножны;
синоги - ребро клинка;
сэн-дан-маки - обмотка древка;
сэмэганэ - хомуты на древке;
ха - лезвие;
хо - наконечник;
хо-саки (или яри-саки) - остриё;
эбу (или нагаэ) - древко.

Яри - японское копьё

Яри - японское копьё

Асигару

Знатный буси на коне носил копьё прикреплённым к правой ноге или стремени с помощью железной или медной опоры для копья яри-атэ. Пехотинцы асигару носили свои копья и часто копья своих офицеров на плечах. Большую часть японской пехоты составляли именно асигару, получавшие оружие и доспехи от сюзерена, которому они служили. На данном рисунке на воине одеты так называемые «одалживаемые доспехи» (дешёвые складные доспехи татами до), состоящие из прямоугольных кожаных или металлических пластин, нашитых на матерчатую основу. Промежутки заполнялись кольчужной сеткой, а сами пластины покрывались чёрным или красным лаком. В комплект входил и шлем подобной складной конструкции (татами-кабуто). Для защиты шеи у него имелась простейшая конструкция назатыльника (сикоро). Характерной деталью экипировки асигару были отличительные флажки (сасимоно), крепившиеся на задней части доспехов. На сасимоно обычно изображался герб (мон) сюзерена, а цвет мог указывать на принадлежность к тому или иному воинскому подразделению. Из оружия – пара «одалживаемых мечей» (окаси-гатана) и вариант копья (яри) с двумя поперечными клинками разной длины (катакама-яри).


Для охоты на медведя японцы применяли куда-яри, которое имело короткую (около 10 см) трубку, свободно перемещающуюся вдоль древка. Иногда трубка снабжалась круглой гардой. Это копьё держали одной рукой за трубку, а другой производили тычки, двигая копьё взад-вперёд вдоль трубки. Подобные трубки использовались и на других типах копья для увеличения скорости тычковых ударов.


Яри - японское копьё

Куда-яри. На одном из копий можно видеть шнур куда-но-утомо, привязывавшийся к руке.

Существует мнение, что применение копья с трубкой было обыденным делом копейщиков с покалеченной рукой – обычным ранением военных лет. В "Яги дзуйхицу" пишется так: "Создатель этого копья куда-яри, которое сейчас так превозносят, был мастером боя простым копьём, но когда ему отрубили большой палец левой руки, он уже не мог пользоваться су-яри и поэтому стал привязывать к запястью трубку. А его ученики позабыли, что у них все пальцы на месте, и тоже стали пользоваться трубками и теперь отговариваются, что делают это для скорости уколов. Вот так получается: то, что ныне почитают как чудесное искусство, в действительности восходит к трубке, которую копейщик использовал в безвыходной ситуации."

Все без исключения японские копья снабжались лакированными ножнами (сая) и специальными матерчатыми чехлами, защищавшими клинок копья от влажного японского климата. Учитывая многообразие всех форм клинков, можно представить себе, с какими трудностями сталкивались оружейники при изготовлении ножен. На ножны в обязательном порядке наносилась эмблема владельца (яри-дзуруси), выполненная в виде геральдического значка (мон). На марше яри-дзуруси служили знаком отличия и принадлежности к определённому клану.


Яри - японское копьё

Образцы ножен к наконечникам копий с несколькими клинками

Яри - японское копьё

Образцы копий су-яри в ножнах

Яри - японское копьё

Яри - японское копьё

Для выполнения различных секретных заданий самураями и легендарными ниндзя использовалось сякудзё-яри – копьё замаскированное под обычный посох японских пилигримов (нищенствующих монахов – ямабуси). На вид это была обычная палка, заканчивающаяся кольцами, но на самом деле внутри находился выдвигающийся клинок, приводимый в действие скрытой пружиной.

Яри - японское копьё

В мирное время копья хранились на специальной подставке (яри-саси)

Уместно напомнить, что факт боевого применения японских копий был отмечен даже в годы второй мировой войны. Когда японские солдаты, блокированные на островах американскими войсками, сражались до последнего и, оставшись без боеприпасов, атаковали неприятеля самодельными бамбуковыми копьями (такэ-яри) с заостренными боевыми концами.

Яри - японское копьё

Яри - японское копьё
Marksan
Цитата: Karaskan
хм.. использовать его только в первый удар.. по моему глупо.. сильно большие затраты на производство и такое нерациональное использование.. тем более едва ли не одноразовое

Смотрю (в новостях) во что жизнь превращается. Не знаю как юридически - но чисто эстетически держать дешевую (но острую) реплику копья на ковре было бы совсем не плохо. И смотрится красиво и в ч.п. можно древком гостя пригреть. Ну а если "гость" "совсем нежданный" тогда и острием... Да и при минимальных навыках и женщине подойдет.
  • 11 апреля 2016 21:25
Karaskan
хм.. использовать его только в первый удар.. по моему глупо.. сильно большие затраты на производство и такое нерациональное использование.. тем более едва ли не одноразовое BoxMonkey_12
  • 24 декабря 2011 00:23
Ruri Hotaru
Оооооооо!!!!!!! BoxMonkey_163
Большое спасибо! Так подробно и очень интересно)
  • 13 декабря 2011 20:12
Arok
Arok
  • 0
Спасибо автору. нравятся подобные статьи на сайте. аж смакую, когда читаю BoxMonkey_8 ^_^
  • 13 декабря 2011 01:15
Wasabi^^
Крутая статья ! BoxMonkey_1
  • 12 декабря 2011 22:43
SchwarzerHund
Приятно смотреть и позновательно. +хорошая работа)!
  • 12 декабря 2011 22:19
koen
koen
  • 0
Спасибо! Кратко и интересно - самое то для ознакомления!!!!
  • 12 декабря 2011 19:52
Marksan
Да, тоже спасибо за интересную статью.
И хотя в Японии и было множество разных видов копий - думаю не стоит забывать, что из за своей простоты, легкости изготовления и применения, копья до недавнего времени были одинаково популярны во всем мире. И вытеснило их только относительно недавно огнестрельное оружие.
Правда и тут были свои компромиссы... Например солдат с трехлинейкой с игольчатым штыком, надо - стреляешь, надо - колешь.
Да и по нынешний день копья остаются в строю. Хоть бы современный штык - нож...
  • 12 декабря 2011 19:44
ZoRTFA
ZoRTFA
  • 0
большое спасибо за информацию, очень понравилось! BoxMonkey_1
  • 12 декабря 2011 18:21
Happy
Happy
  • 0
спасибо большое за интересную статью!!! было очень познавательно! BoxMonkey_70
  • 12 декабря 2011 15:31
Simple
Simple
  • 0
они не рулят а крамсают и протыкают BoxMonkey_71
  • 12 декабря 2011 15:11
ИнформацияПосетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.