Фильмы, музыка, игры и многое другие бесплатно

Кроме этого, вам могут понадобяться ссылки
на наши дополнительные разделы.

Социальные сети

Важно!


Японские мечи: "Тати"

   →  Япония
Японские мечи: "Тати"

Задолго до кровавого периода "воюющих провинций" меч тати был принадлежностью конного воина, одновременно являясь атрибутом парадного костюма. Разглядывая сегодня чудесные гравюры, изображающие знаменитых полководцев и героев древности, нетрудно заметить, что все, за очень малым исключением, изображены с мечами тати у пояса. Неважно, находятся они при этом в седле, в лодке или на земной тверди - почти всегда их чресла оттянуты внушительной изогнутой полосой каленой стали. Катана же составляла оснастку пеших самураев низкого ранга, а также всего гражданского люда, включая разбойников. Величественные носители тати, в свою очередь, пользовались катаной при повседневной одежде и в быту. Но не стоит понимать сказанное слишком строго. Это не закон или твердое правило, а своего рода тенденция, изобилующая исключениями, хотя затянутый в доспехи военачальник выглядел бы с катаной за поясом так же странно, как и горожанин, нацепивший тати поверх драного кимоно.

Клинки и того, и другого вида совершенно аналогичны, если не принимать в расчет два обстоятельства - тати почти всегда длиннее и более изогнут. Это прямо связано с основным родом его деятельности как оружия всадника. То же самое мы видим у сугубо "конных" народов - татар, монголов и персов. На скаку удобнее рубить, нежели колоть, а длина клинка должна быть такой, чтобы можно было достать припавшего к земле противника. Расцветом качества тати, как и качества всего остального японского оружия, считается период Камакура. Накал страстей в то время был достаточно высок, чтобы обеспечивать постоянный спрос на оружие, но не так безбрежен, как в эпоху Муромати, поставившей кузнецов перед необходимостью наладить едва ли не поточное производство мечей. Способ ношения тати был замечательно прост и удобен - меч подвешивался к поясу слева (точнее, им опоясывались, используя специальный шнур) лезвием (прогибом) вниз, высоко и практически горизонтально:


Японские мечи: "Тати"

Так выглядел самурай в боевом облачении. На поясе японский меч тати, за поясом коси-гатана.


Такой стиль несравненно удобнее европейской манеры волочить за собою ножны сабель и палашей, рискуя запутаться в них самому или опрокинуть на пол невнимательного собеседника, а то и даму, отчего пошла лихая привычка контролировать эфес левой рукой. Самурайский подвес не в пример совершеннее, поскольку меч абсолютно не препятствовал бегать, прыгать, вскакивать в седло и даже кувыркаться. Рукоятки тати также несколько отличаются от рукояток катана, что нагляднее всего проявлялось в ранних образцах, но постепенно размылось на подходе к периоду Эдо. Приведенная ниже рукоятка принадлежит, разумеется, огромному полевому "но-тати", с помощью которых могучие пехотинцы доставали всадников прямо с земли, уравновешивая тем самым преимущества конницы.

Японские мечи: "Тати"

Носить его у пояса не имело смысла, так как выход руки просто не позволял извлечь клинок из ножен. Поэтому полевые мечи таскали за спиной, а особенно выдающиеся экземпляры клали на плечо. Только у тати (никогда у катана) встречается архаичный тип оформления рукояти без оплетки, при котором кожа ската "самэ-кава" (Same Kawa) или любая иная крепилась на клею продольной вереницей гвоздиков. Бляшки мэнуки монтировались непосредственно на поверхность. Позднее этот стиль сохранился исключительно как принадлежность редких, драгоценных, подарочных изделий наподобие такого:


Японские мечи: "Тати"

Понятное дело, что японским мечом мелкую работу (вроде отрезания голов поверженного врага или рубки тростника на растопку костра) делать не сподручно. Поэтому в Японии и появилась традиция носить пару мечей. Один большой - для смертоубийства, второй поменьше - для всего остального. С тати полагалось носить коси-гатану (прародитель танто) - простой, лишенный гарды малый меч. В гражданской жизни такую штуку имели при себе постоянно (и кстати, не только аристократы и самураи). Даже заходя в дом, прихватывали "на всякий пожарный". Благо для боя в тесноте коридоров, где тати постоянно цеплялся бы за мебель и стены, короткий меч подходил идеально. Как оружие славных сражений в чистом поле, тати полностью утратил свое назначение в мирные годы Токугавского сгуната. На его долю осталась лишь вторая часть жизненного призвания - парадная и церемониальная. Именно в эпоху Эдо виртуозное мастерство оружейников воплотилось в изумительных по тонкости проработки образцах, среди которых черпают вдохновение современные рыцари сувенирной индустрии. Но сомнительная слава создателей фальшивого оружия принадлежит не им - предприимчивые японские маэстро оснащали свои шедевры бутафорскими клинками задолго до наших дней. Выродившиеся придворные аристократы из высших слоев знати использовали в качестве детали костюмов так называемые "кадзари-тати" - "разукрашенные" мечи, в которых внешнее великолепие лака, золота и гравировок скрывало никчемный клинок из простого железа.


Японские мечи: "Тати"

Катана счастливо избежала печальной участи придворного реквизита. Несмотря на то, что знать, естественно, использовала данный тип меча, он все же оставался реальным боевым предметом, и как раз в период Эдо сместившиеся акценты общественного бытия открыли для него необычайно широкий простор деятельности. Когда громоподобные столкновения закованных в латы армий уступили место благородным (или неблагородным) схваткам на городских улицах и пустырях, участники которых не имели на себе ничего, кроме собственной кожи и кимоно, ловкость и скорость фехтовальной техники стали цениться выше ломовой силы суровых солдат времен Асикага. Способ же ношения катана как нельзя лучше подходил к любому платью - меч затыкали за пояс лезвием вверх, где он и пребывал в слегка наклонном положении до того мгновения, пока тренированная рука в долю секунды не выдергивала его на свободу. Здесь же, по соседству, размещался его младший брат "вакидзаси". В подобной ориентации носились кавказские и донские шашки, причем снова приходится подчеркнуть - японский способ рациональнее. Шашка висела слишком вертикально, мешая ходьбе и прочим маневрам. На бегу тяжелую железку приходилось держать левой рукой, иначе она немилосердно колотила по ногам. Напротив - меч, расположенный у центра тела, да еще плотно зафиксированный как поясом, так и собственным шнуром "сагэо" (Sageo), нисколько не мешал выполнять даже акробатические номера, позволяя к тому же демонстрировать технику "иай" и обнажать клинок с последующим ударом непосредственно на выходе, скажем, из кувырка.

Катана почти всегда короче тати и обладают меньшим прогибом. Длинный клинок неудобен для пешего, так как он непременно зацепит землю, если опустить руку вниз, а такая потеря времени означала смерть. Прогиб также не случаен - чем прямее оружие, тем удобнее им колоть. Убранство катана отличается от слегка варварской роскоши тати. Декор катана может быть передан словами "скромность", "элегантность", в крайнем случае - "сдержанный шик", но не более. Что касается геометрических размеров больших мечей, то они таковы: общая длина полосы тати составляет в среднем 100-110 см (80 - клинок и 20 - хвостовик), а для катана эти значения будут соответственно 90 см (72 - клинок и 18 - хвостовик). Ширина клинка колеблется в зависимости от школы и моды в пределах 27-35 мм. Прогиб катана обычно равен или чуть больше ширины полосы, тати - вдвое, а то и втрое выше. Длина цука (рукоятки) - три охвата руки. Для узкой ладони это будет примерно 25-27 см, для широкой - от 30 см и более. Так, самураи восточных провинций предпочитали длинные рукояти, прозванные в народе "ароматными", поскольку фактически упирались в нос своему владельцу.


Японские мечи: "Тати"

Новость опубликовал:Auzek   ›

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.

Написал: | Karaskan | Пользователь offline |
  • Karaskan Посетитель Новостей: 0 Комментариев: 1140 C нами с 13.04.2010
  • не знал.. аригато) познавательно) BoxMonkey_54
    Написано: 3 декабря 2011 22:16
Написал: | Kirsun | Пользователь offline |
  • Kirsun Посетитель Новостей: 0 Комментариев: 154 C нами с 26.06.2010
  • Спасибо! BoxMonkey_1 Автор давай еще!))
    Написано: 3 декабря 2011 16:18
Написал: | Happy | Пользователь offline |
  • Happy Посетитель Новостей: 0 Комментариев: 1042 C нами с 11.09.2010
  • спасибо за статью!! было очень интересно почитать!!
    Написано: 3 декабря 2011 12:27
Написал: | Ustal | Пользователь offline |
  • Ustal Посетитель Новостей: 0 Комментариев: 401 C нами с 9.06.2009
  • Arigatou gozaimasu
    Очень хорошие статьи.
    Интересно почитать некоторые факты.
    Еще раз спасибо
    Написано: 3 декабря 2011 12:08
Информация

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.