» » Японская свастика (мандзи)

Закладки Японская свастика (мандзи)

Японская свастика (мандзи)


Свастика на санскрите пишется Svastika (स्वस्तिक) и означает свасти, приветствие, пожелание удачи. Это крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными по (卐) или против часовой стрелки (卍). Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов, чаще всего связан с Солнцем, также это символ вращения вокруг неподвижного центра. Вращение, из которого возникает жизнь. Свастика использовалась многими народами мира, от индийских буддистов через Китай свастика попала в Японию.

Японская свастика (мандзи)

Военный флаг Третьего рейха


В XX веке немецкая свастика Hackenkreuz получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии и в европейской культуре устойчиво ассоциируется именно с гитлеровским режимом и идеологией. Свастику узурпировали нацисты, она стала эмблемой нацистского движения, а затем Третьего рейха. После Второй мировой войны символ свастики стал восприниматься негативно в странах Западной цивилизации в связи с использованием его нацистами, изображение свастики сейчас запрещены законом во многих странах (как впрочем и советской красной звезды, еще одного символа тоталитаризма). Но свастика была и остается позитивным символом благосостояния и счастья во многих странах, в том числе и в Японии.

Японская свастика (мандзи)

Японская свастика (мандзи)

В Японии иероглифический знак 卍 называется мандзи (Manji), он использовался еще при покраске гончарных изделий в период Адзути-Момояма ( 1568 - 1603). Изображение мандзи можно увидеть в древних буддийских храмах как декоративный элемент при строительстве зданий, на флагах и доспехах самураев в качестве семейного герба (мона). Как картографический знак 卍 - метка для буддистских храмов на японских картах. Японская свастика мандзи является эмблемой города Хиросаки.

Японская свастика (мандзи)

Курильница буддистского храма Сенсодзи в Токио


Японская свастика (мандзи)

Асакуса Каннон храм в Токио

Японская свастика (мандзи)

В Японии свастика наибольшее распространение, пожалуй, получила в геральдике как семейный мон. Изображение свастики является моном многих самурайских родов - Цугару, Хатисука, Хасекура и других.

Японская свастика (мандзи)Японская свастика (мандзи)

URA Manji, OMOTE Manji


Существуют два различных вида Мандзи - URA Manji и OMOTE Manji. Первый олицетворяет бесконечное милосердие, а второй - интеллект и силу. Так, окончания вертикальной линии символизируют собой такие понятия, как «Небо» и «Земля». Именно они (согласно восточной мудрости) питают энергией все живое. Именно они оказывают на человека поистине всепроникающее влияние. Именно они наиболее ярко отражают смысл взаимодействия кажущихся противоположностей. Горизонтальная линия Мандзи и ее окончания символизируют понятие «Ин-Ё» (кит. «Инь-Янь»), т. е. мужское и женское начало. Черточки у окончаний горизонтальной и вертикальной линий указывают на то, что Мандзи находится в постоянном круговом движении.

Японская свастика (мандзи)

У самурая Хасэкура Цунэнага был официальный герб, состоящий из буддийской свастики, которую пересекают две стрелки, в щите и увенчанный короной, на оранжевом фоне. Этот герб был использован в качестве флага на судне "Сан Хуан Батиста".

Японская свастика (мандзи)

Свастика была в семейном гербе самурая Tsugaru Tamenobu (1590 - 1607) - дайме в ранний период Эдо


Японская свастика (мандзи)

Самурай Tsugaru Tamenobu


Японская свастика (мандзи)

Памятник Tsugaru Tamenobu


Японская свастика (мандзи)

Японская свастика (мандзи)

Японская свастика (мандзи)

Японская свастика (мандзи)

Японская свастика (мандзи)

Японские моны Мандзи


Японская свастика (мандзи)

Созвездие свастики в верхнем левом углу


Японская свастика (мандзи)

Статуя Будды
lir
lir
  • 0
Да, свастика это древнейший символ.
PS: Наши "толерасты" наверное будут в шоке, если уж наши плетенные лапти это признак лютого нацизма и не уважение других наций, то Японию наверное терь и за этого надо со свету с жить.)))
  • 18 января 2012 20:42
Wirewolf
Не совсем про япоию.....
Могу только добавить относительно свастики то, что до и в самом начале 2ой мировой свастику использовали даже СССР и США, видел совецкие рубли со свастикой BoxMonkey_59
  • 22 июля 2010 00:29
MakiMaki
  • 0
Ребят честно вам скажу это талисман оберега ( свастика на немецкий манер )... использовалась первоначально ( установлено археологами и учеными ) славянами..да-да, именно славянами))) Гитлер сам об этом писал в своем дневнике) Считалось что этот оберег защищает от всего, поэтому гитлер лепил это знак куда только не попадя...и на танки и на каски, даже на некоторых оружиях были найдены эти обереги))
  • 17 марта 2010 19:15
mayk
mayk
  • 0
ну гитлер был очень суеверен и то что он спивзял у другых этот знак давно не новость, такие кресты встречаются также и в Черняховской культуре, а вот про японию это да, это интересненько BoxMonkey_59 хотя для меня он навсегда несёт тяжёлый отпечаток тех времён BoxMonkey_33
  • 5 марта 2010 21:13
ZAL_DIESEL
ДИБИЛы, етоже знак солнца, СВАСТИКА В ДРУГУЮ СТОРОНУ РИСУЕТСА РАХИТИЫ (ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ) BoxMonkey_11
  • 23 февраля 2010 13:07
Fanny
  • 0
Цитата: unixoid
В Японии знак повернут концами против часовой стрелки (круг жизни), у фашистов - по часовой (круг смерти).


Хочется несколько оспорить. Видимо, данный вопрос имеет несколько более глубокое значение. Т.к. если вы внимательно посмотрели приложенные к статье картинки, вы могли заметить встречающиеся пары - зеркальные отражения. Также "перевёрнутая" свастика есть на официальном гербе самурая Хасэкура Цунэнага. И наконец, направление движения самого созвездия. Вариантов ответа лично у меня есть несколько, но возможно, кто-то знает точно?
  • 20 января 2010 12:55
KoJl6ACA
По моему свастики всяческих вариаций, и всякие перекрещенные линии это знаки солнца.
  • 8 января 2010 18:09
Siget
Siget
  • 0
В Японии знак повернут концами против часовой стрелки (круг жизни), у фашистов - по часовой (круг смерти).

Я это тоже хотел написать.
В статейке ошибка.
Надо поменять местами(против и по часовой стрелки) знаки. Немецкая свастика вращается против часовой стрелки!
  • 8 января 2010 16:31
g1r_83
g1r_83
  • 0
Терь хоть понял почему в бличе у Куросаки в банкае эффес меча в виде сваситки сенкс за инфу
  • 7 января 2010 11:21
Evgenos
Не знал что в Японии есть свастика,большое спасибо за инфу BoxMonkey_70

Смотрю "One Piece"
  • 7 января 2010 08:11
FullmetalPoet
Свастика (санскр. от санскр. [1], свасти, приветствие, пожелание удачи) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке, либо против часовой стрелки. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира»

Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.

У свастики как символа много значений, у большинства народов они были положительны (до эпохи нацизма). Свастика у большинства древних народов была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия.

Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным и способна символизировать философские категории.

В XX веке свастика (нем. Hakenkreuz) получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии, и в западной культуре устойчиво ассоциируется именно с гитлеровским режимом и идеологией.
  • 7 января 2010 01:04
Night Kids
ммм неплохо. Так к для общего развития полезно даже. Спасибо BoxMonkey_1
  • 6 января 2010 21:57
Drug_4e
Drug_4e
  • 0
Очень позновательно BoxMonkey_1 BoxMonkey_1 BoxMonkey_1 !
  • 6 января 2010 21:45
SoWhat
SoWhat
  • 0
Довольно познавательно BoxMonkey_8
  • 6 января 2010 21:25
unixoid
  • 0
В Японии знак повернут концами против часовой стрелки (круг жизни), у фашистов - по часовой (круг смерти). А термин фашизм образован от слова "фасции" (атрибут власти в римской империи). BoxMonkey_23 люди, читайте историю (до фига полезной инфы! BoxMonkey_59 )
  • 6 января 2010 20:33
Ipsen
Ipsen
  • 0
Отличный пример того, что у любой вещи главное -- смысл, а не облик, внешность или начертание. Все остальные черты, основанные на заложенном смысле, дорисует разум.
  • 6 января 2010 19:23
РОК
РОК
  • 0
Вродебы ето будийский знак BoxMonkey_5
  • 6 января 2010 19:04
fanatlink
очень интересно я и не знал что нацисты плагиаторы BoxMonkey_5

Black Lagoon: Эда
"-Знаешь, что сказал Иисус Иоанну в пятом псалме?
Он сказал "Не напрягай меня, сучка".
-Это же церковь?
-И? Бога нет дома. У него отпуск в Вегасе."
  • 6 января 2010 18:57
Кадзе
Интересная инфа! BoxMonkey_1

Спасибо за просветительскую деятельность! BoxMonkey_46
  • 6 января 2010 18:25
ИнформацияПосетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.