» » 6 августа (16+)

Закладки 6 августа (16+)

65 лет назад была сброшена атомная бомба на Японию (6 августа - Хиросима, 9 - Нагасаки)

Сегодня утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay» под командованием полковника Пола Тиббетса сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу «Little Boy» («Малыш») эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Три дня спустя атомная бомба «Fat Man» («Толстяк») была сброшена на город Нагасаки пилотом Чарльзом Суини. Общее количество погибших составило от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч человек — в Нагасаки.




В результате первой ядерной бомбардировки сразу погибли сотни тысяч человек. К концу года из-за ожогов и лучевой болезни умерли ещё несколько тысяч. Число погибших и пострадавших росло с каждым годом.
( В разных источниках данные о количестве погибших колеблются)

Это чудовищное происшествие заставило мир задуматься. После Хиросимы и Нагасаки – городов, чьи названия стали нарицательными, – каждый раз, когда политики стояли на грани ядерной войны, до рокового решения дело всё-таки не доходило.


Сегодня в 8 часов 15 минут утра Япония замерла в минуте молчания.

Символом послевоенной Хиросимы стал бумажный журавлик – символ мира.


6 августа (16+)


Садако Сасаки (яп. 佐々木 禎子 Сасаки Садако, 7 января, 1943 — 25 октября, 1955) — японская девочка, жившая в городе Хиросима. Во время атомной бомбардировки Хиросимы она находилась дома, всего в полутора километрах от эпицентра взрыва и осталась жива. Росла сильным, здоровым и активным ребенком.
В ноябре 1954 у неё проявились первые признаки лучевой болезни.

21 февраля 1955 года она была помещена в госпиталь с диагнозом «лейкемия».

От своего лучшего друга она узнала о легенде, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Легенда повлияла на Садако, и она, как многие пациенты госпиталя, стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки ей кусочков бумаги.

25 октября 1955 года она умерла.

По легенде из книги «Садако и тысяча бумажных журавликов», она успела сделать лишь 644 журавлика. Ее друзья закончили работу, и Садако была похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов. На выставке, посвященной Садако, которая располагается в Мемориальном музее мира в городе Хиросима, приводится информация о том, что девочка успела смастерить больше тысячи бумажных журавликов.

6 августа (16+)

Памятник в Хиросиме

Вдохновленные её мужеством и силой воли, друзья и одноклассники Садако опубликовали её письма. Они начали планировать строительство монумента в память о Садако и обо всех других детях, погибших от атомной бомбардировки. Молодые люди со всей Японии начали собирать средства на этот проект.

6 августа (16+)


В 1958 году в Парке Мира в городе Хиросима была установлена статуя, изображающая Садако с бумажным журавликом в руке. На постаменте статуи написано: «Это наш крик, Это наша молитва, Мир во всем мире».
General_Krasus
Это очень сложный, многогранный и самое главное общечеловеческий вопрос. Просто оставить комментарий я не могу, так как не смогу высказать своё мнение в таких зажатых рамках, но замечу лишь, что здесь людьми были сказаны разумные вещи, которые либо прямо, либо косвенно касаются ядерных испытаний, не говоря уже о бомбардировке Хиросимы и Нагасаки. Ещё хотел бы сказать товарищам, высказавшимся примерно таким образом: "Так им и нужно, а винить америкосов не в чем"; "Америкосы - козлы и их нужно уничтожить" и т.п., что ни один народ в мире не заслуживает такого, так как в любой нации есть нелюди, а есть люди. Разницу в этих двух понятиях, я думаю, вы и сами найдёте.
Цитата: Uky
Человечество спасет от внутренних войн либо какая-то внешняя угроза например пришельцы О_о или полное объединение стран в одно государство..
Я тоже так думал, когда ещё был наивным 6-ти летним пацаном, но потом всё больше углубляясь в историю, осознавал, что людей общая угроза объединяет ненадолго, а потом даже брат на брата идёт войной. По поводу единой планетарной конфедерации согласен на все сто, но есть проблема - человек... Дальше думай сам)).
Цитата: Uky
Хотя скорее всего нужно чтобы сердце стояло впереди амбиций и личных желаний....
Совершенно верно.
Цитата: Spirit Silver
на мой взгляд американцы поступили на все 100 процентов правильно. да, погибли невиновные но без этих бомб было никак нельзя. а после того что япония делала с людьми её было бы вполне справедливо совсем стереть с лица земли. я говорю о вивисекции и работах над биологическом оружии. так что гнать на америку за эти 2 взрыва по меньшей мере просто глупо
Категорически не согласен. Насилие порождает насилие, и месть - бесконечный круг этого насилия. Пока кто-то не остановит такой порядок вещей, не будет мира между людьми, а останавливать никто и не пытается.
Цитата: Milk_thief
Покуда каждый человек будет обладать индивидуальностью - будут несогласия, будут споры, будут войны...
Верно, но можно и без войн. Сила слова велика. Словом можно убить эффективнее пули. Спор, дискуссия, поиск компромиссов - будущее человечества, но никак не военные действия.
  • 6 марта 2011 16:17
KiraL666
И что хорошего показали миру эти дурацкие испытания ядерных бомб? Лишь очередные человеческие жертвы преподнесённые на алтарь нашей "доблесной" науки. BoxMonkey_151
Судя по всемирной истории все хороши кого ни возьми будь-то США, СССР, Япония, Китай и прочие "звёзды" мировой арены, но люди не виноваты, что родились, жили и живут в том или ином государстве, как говорят "Родину не выбирают".
Даже взять этот жесточайший след в мировой истории, который оисан выше. Люди жили обычной жизнью у каждого были свои цели, надежды, желания и всё это сгорает в одно мгновение вместе с самим человеком.
Моё мнение таково: учёные лучше бы сидели по своим лабораториям и там проводили свои конченные испытания и не втягивали в это гражданских , тем более чужого государства, лучше на своих америкосах бы провели.
Это показывает отношение американцев к каждой нации - подопытные крысы и больше ничего.
  • 6 марта 2011 10:46
Spirit Silver
на мой взгляд американцы поступили на все 100 процентов правильно. да, погибли невиновные но без этих бомб было никак нельзя. а после того что япония делала с людьми её было бы вполне справедливо совсем стереть с лица земли. я говорю о вивисекции и работах над биологическом оружии. так что гнать на америку за эти 2 взрыва по меньшей мере просто глупо
  • 19 января 2011 20:28
winjoo
winjoo
  • 0
Америкосы - это самые подлые и циничные в мире террористы BoxMonkey_11
Они только прикрываются тем, что борются с ними, а на самом деле они сами ими являются BoxMonkey_57
  • 28 октября 2010 11:55
Nohomophobia
затронул первый ролик.маленькие дети..все..
  • 24 августа 2010 12:05
Trance
Trance
  • 0
Охренительная история про девочку BoxMonkey_35
  • 22 августа 2010 01:01
Kuro Neko
SchwarzerHund,
Не говори так. BoxMonkey_7
Статья правда очень затронула, от всей души спасибо тебе за нее.
История простая, но очень грустная и трогательная, от нее действительно щимит в душе.
Я дала прочитать ее младшей сестре, она в третий класс перешла. Так они с подружками на улице потом целый день журавликов мастерили.
  • 13 августа 2010 16:15
Uky
Uky
  • 0
что-то читаю и вижу что разговор идет совершенно неочём... люди-и-и-и!! ау!!! Где человечность??
Отсутствие разума не оправдывает тот факт что мы произошли от обезьян...
Цитата: Чёрный Лис
А вот вам, SchwarzerHund, скажу, что мне крайне жаль, что вы СВОЙ род ведете от обезьян...это весьма прискорбно...

какая разница главное до них не опустится в своем маразме...
Человечество спасет от внутренних войн либо какая-то внешняя угроза например пришельцы О_о или полное объединение стран в одно государство..
Хотя скорее всего нужно чтобы сердце стояло впереди амбиций и личных желаний....
  • 12 августа 2010 17:25
Чёрный Лис
хм...незнаю справедливо это или нет, но наверно они сами накопили свою карму, японцы действительно вели себя крайне агресивно, но они хотя б на ошибках учатся
Писать "хахаха", это надо быть идиотом, ты еще скажи типо хорошо что в гражданку брат брата убивал, потом во вторую мировую мы миллионы потеряли, мол так нам и надо??? типо сами виноваты?

А вот вам, SchwarzerHund, скажу, что мне крайне жаль, что вы СВОЙ род ведете от обезьян...это весьма прискорбно...
  • 9 августа 2010 22:24
Excelle
"История человечества - это история угнетения его кучкой негодяев".
Д.Дидро

А все Японии, Китаи, Советские Союзы и Соединённые Штаты в равной мере не мягкие и не пушистые. Это борьба за место под солнцем и власть, а прав тот, кто сильнее. И не важно, какими методами достигается успех - главное результат. Так было и будет во все времена.
Жаль, никто не объяснил этого ни японским детям, умиравшим от лучевой болезни, ни их китайским ровесникам, замученным врачами-экспериментаторами...
  • 9 августа 2010 21:59
Milk_thief
Покуда каждый человек будет обладать индивидуальностью - будут несогласия, будут споры, будут войны...
  • 9 августа 2010 20:57
Nier
Nier
  • 0
как говорил Пэйн Нагатович? нужно уничтожить этот мир чтобы создать новый, где не будет зла)))
  • 9 августа 2010 10:18
ypaxapa
BoxMonkey_44 война - зло. имхо
История про Садако очень тронула т_т спс

BoxMonkey_40 Мир, Свобода, Аниме!
ну и конечно, Вписки, Сиськи, Пиво BoxMonkey_61
ужасныйдомоседблондинанимешниклюблюшоколадяпонокфайтингирокгорячийдушживуночьюсплюднемработаю36днейвнеделю
нетсмыслапростожитьнетсмыслапростосражатьсявсегданадопобеждать©Bleach
  • 8 августа 2010 20:47
Artoguner
Красотища BoxMonkey_1
  • 8 августа 2010 13:20
Nier
Nier
  • 0
в войне нет правых и неправых - война есть война. нет ни белого ни чёрного - есть только серое.
  • 8 августа 2010 12:05
TomiKo
TomiKo
  • 0
Люди ужасны в своем безразличии и жестокости.Бездушные моральные уроды....что тут можно добавить.В такие моменты хочется верить,что Ад существует- там собственно говоря и место людям,которые причастны к этой трагедии.
Жутко и плохо становиться только от одной мысли о происшедшем .
хахахахахаха так им и надо.Это им плата за их содеянное. 26 ноября 1941 года-они первые начали.

Я смотрю, тут далеко ходить не надо!Живой пример бездушия и безразличия...
ппц.
  • 8 августа 2010 09:34
sorych
sorych
  • 0
Верхнее видео из аниме Босоногий Гэн.Я его в детстве смотрел,был под большим впечатлением.

Война - вообще большая какашка.Там нет правых,все виноваты.
  • 8 августа 2010 02:46
Shirokij
После капитуляции, американцы ещё 7 тысяч японцев, заражённых радиацией взрыва, вывезли в США, и там просто наблюдали за тем, как они умирают - изучали лучевую болезнь.
  • 8 августа 2010 01:13
Kuro Neko
Владислав С.,
Ну ты ващеее.... BoxMonkey_11
Там же все гибли - от младенцев до стариков!!! А ты?!!! BoxMonkey_26
Ууууууу, попался бы ты мне в руки... BoxMonkey_17
  • 7 августа 2010 21:57
Лера
Владислав С.,
Согласна,что они первые начали. Но военная база и обычные граждане с детьми это не одно и тоже.
  • 7 августа 2010 18:37
ИнформацияПосетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.