» » Kotatsu Train

Закладки Kotatsu Train

Kotatsu Train


Японские зимы могут быть довольно суровы, особенно в северной части страны. К счастью, существует множество однозначно японских способов согреться, в том числе излюбленное котацу. Котацу (炬燵) – состоит из низкого деревянного каркаса стола (без столешницы), накрытого тяжелым одеялом либо футоном для задержки тепла, и завершает конструкцию сама столешница. В холодное время года под стол устанавливают обогреватель, электрический (крепится к каркасу столика) или угольный (используется в частных домах, т.к. для угольного обогревателя требуется ниша/отверстие в полу).

Вдохновившись домашним уютом традиционных посиделок за котацу, японская компания «Sanriku Railway Co», предлогает пассажирам отменный зимний отдых в поезде с котацу (kotatsu train), состоящем из двух вагонов, оборудованных двенадцатью котацу. Начиная с 2006 года, каждую зиму с 1 по 6 января, выходит в рейс котацу поезд, маршрут которого пролегает вдоль прибрежного района Санрику префектуры Ивато. Таким образом, пассажиры могут совершать поездку в домашней обстановке, поглощая зимние мандарины, и при этом наслаждаться живописным видом из окна.

Так же поездка обещает быть интересной, благодаря парочке демонов «намахагэ» появится возможность прикоснуться к местному фольклору. Намахагэ (生剥) – демоны, любители шастать по домам в новогоднюю ночь в поисках хулиганов и ленивых детей. Ну и в конце концов, не каждый вагон ресторан может похвастаться таким изобилием морепродуктов, что без труда поможет собрать праздничное бэнто.



Kotatsu Train

Kotatsu Train

Kotatsu Train

Kotatsu Train

Kotatsu Train

Kotatsu Train

Kotatsu Train

Kotatsu Train

Kotatsu Train
Marksan
А как по мне - очень даже хорошая идея. (По крайней мере лучше чем то, на чем мне приходилось путешествовать).
Сидишь на подушечке, ноги в тепле под одеялом, еда перед тобой на столе, в кругу семьи, друзей, (или опционально) в компании девушки. Плюс еще и развлекают в дороге.
Такая вот себе поездка по стране не выходя из "дома".
Как говорилось в одном аниме "Нет в мире никого сильней котатсу", - эта фраза часто мне вспоминается. Особенно меня поймут те, кому вставать с теплой кровати в холодной комнате. :)
  • 30 января 2013 00:01
Happy
Happy
  • 1
Забавно)
  • 29 января 2013 22:28
uaMystiC
чим би дитя не бавилось, аби не плакало BoxMonkey_155
  • 29 января 2013 21:28
ИнформацияПосетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.